Home | Miembros de APEX

Miembros de APEX

AGENCIAS DE NOTICIAS

1.- AFP – AGENCE FRANCE PRESSE (Francia)

Guillaume Decamme– Corresponsal Jefe
Cel: +58-412-313.7250
guillaume.decamme@afp.com

Esteban Rojas – Corresponsal
Cel: +58-424-146.8984
esteban.rojas@afp.com

Andrea Tosta – Corresponsal
Cel: +58-424-221.8107
andrea.tosta@afp.com

Jesús Olarte – Videógrafo
Cel: +58 412-266.5705
jesus.olarte@afp.com

Yorman Maldonado – Videógrafo
Cel: +58-412-266.5706
yorman.maldonado@afp.com

Yuri Cortez – Corresponsal
Cel: +52-1-55-7874.2883
yuri.cortez@afp.com

Federico Parra – Fotógrafo
Cel: +58-412-266.5598
federico.parra@afp.com

Margioni Bermúdez – Corresponsal
Cel: +58-414-603-3693

C.C. San Ignacio. Edf. COPERNICO.
Piso. 7. Ofc. 3-4. La Castellana.
Tel: +58-212-264.5023/ 265.7507
afp-caracas@afp.com
www.afp.com

2.- AP ASSOCIATED PRESS (Estados Unidos)

Fernando González (Corresponsal jefe)
fgonzalez@ap.org

Scott Smith / Corresponsal inglés
Cel: +58-424-171.4706
ssmith@ap.org

Fabiola Sánchez – Corresponsal español
fsanchez@ap.org

Jorge Rueda – Corresponsal
jrueda@ap.org

3.- AP-TV

Ricardo Nunes, videojournalist de AP Television

Edificio El Universal, Piso 9, Esquina de Ánimas, Avenida Urdaneta, Caracas.
Tel: +58-212-564.1834 / 564.2005 / 564.0692 / 564.6607
Cel: +58-414-328.9405
Fax: +58-212-564.7124 / 564.1830
www.ap.org

4.- BLOOMBERG (Estados Unidos)

Patricia Laya- Jefe Agencia
playa2@bloomberg.net

Fabiola Zerpa – Corresponsal
Fzerpa@bloo,berg.net

Alex Vásquez- Corresponsal
Avasquez45@bloomberg.net

Nicolle Yapur

Centro Letonia. PH.
Tel: +58-424-157.1347
Cel: +58-414-926.7037)
www.bloomberg.com

5.- IPS – INTER PRESS SERVICE (Italia)

Estrella Gutiérrez – Jefe de Edición

Humberto Márquez – Corresponsal

Raúl Limaco – Corresponsal

Edifico El Universal. Piso 5. Ofc. 5-A2. Ada. Urdaneta.
Tel. +58-212-564.6374
egutierrez@ipslatam.net
puromarquez@gmail.com
rlimaco@ipslatan.net
www.ipsnoticias.net

6.- REUTERS (Reino Unido)

Editorial
Brian Ellsworth (Manager)
Cel: +58-424-134.5689
Brian.ellsworth@thomsonreuters.com

Corresponsales
Vivian Sequera
Deisy Buitrago
Corina Rodríguez
Angus Berwick
Mayela Armas
Sarah kinosian
Luc Cohen

Stringers
Isaac Bula
Nelvin Renè Mèndez Contreras
María Ramírez
Anggy Polanco

TV
Sebastián Rocandio
Efraín Otero
Liamar Ramos

Foto
Carlos García Rawlings

Av. Ppal. de La Castellana, Torre La Castellana, Piso 4. Chacao, Caracas.
Tel: +58-212-277.2700 / 277.2651
Fax: +58-212-277.2664
Caracas@thomsonreuters.com
Brian.ellsworth@thomsonreuters.com
www.reuters.com

 

DIARIOS – REVISTAS – RADIOS – TELEVISORAS

Diarios / Periódicos

7.- DIARIO DEL PUEBLO (China)

Zhan Weizong – Corresponsal
Dirección: El Rosal, Calle Boyacá, Rita Suite Palace 2ª. Chacao. Caracas.
Cel: + 58 424 2195638
E-mail: zwzjose@yahoo.com
Website: www.spanish. people.com.cn

8.-Wall STREE JOURNAL

Vyas Kejal – Corresponsal
Tel: +57-315-650-2604
Kejal.vyas@wsj.com

Ginette Gonzalez
Tel: +58-414-315-3048
Ginette071974@gmail.com

9.- DIARIO EL NUEVO DÍA (Puerto Rico)

Elizabeth Ostos – Corresponsal
Tel: +58-212-860.3996
Cel: +58-412-249.8200 / 58-414-249.8200
elizabeth.ostos@gmail.com
www.elnuevodia.com

10.- El TIEMPO

Andreina Itriago
Cel: +58-414-918.3910
ina.itriago@gmail.com

11.- CONTRAREPLICA (México)
DIARIO DE CUBA (Editado en Madrid)

Andrés Cañizalez – Corresponsal
Cel: +58 424 151 1499
acanizal@ucab.edu.ve

12.- EL UNIVERSO (Ecuador)

Patricia Rodríguez – Corresponsal
Tel: +58-414-138.9058
asesorespascal@gmail.com
www.eluniverso.com/

13.- THE NEW YORK TIMES – Area Andina (Estados Unidos)

Anatoly Kurmanaev – Corresponsal
Cel: +58-412-072.5896
anatolykurmanaev@gmail.com

Meridith Kohut (Fotografía)
Cel: +58 0424 1149413
meridith.konut@gmail.com

Julie Turkewitz
Cel: +1(301)9285072
julie@nytimes.com

Isayen Herrera
Cel: 0412 909 0199
ihgprensa@gail.com

14.- THE OBJECTIVE

Omar Lugo – Corresponsal
Cel: +58-412-271.3485
omarlugo90@gmail.com
https://theobjective.com/

15.- FRANCE 24 en español

Hermnia Fernández
Tel:+58-414-0163280
herminiafernandez@gmail.com

16.- REVISTA BRECHA (Uruguay)

Humberto Márquez
Cel: +58-416-610-2532
puromarquez@gmail.com
https://brecha.com.uy/

17.- THE FINANCIAL TIMES

THE ECONOMIST (Reino Unido)

Stephen Gibbs
Cel: +58-424-259.6201
gibbs.stephan@gmail.com

18.- KOMSOMÓLSKAYA PRAVDA (Rusia)

Anton Fokin
Cel: 0414 316 2678
fokin@kp.ur

19.- RADIO FRANCE INTERNATIONALE (Francia)

Elianah Jorge – Corresponsal
Tel: +58-412-397.9777
ejcomunica@gmail.com

20.- LIBERACIÓN (Francia)

Benjamin Delille- Corresponsal
Tel: (33) 283 671563235
benji.delille@gmail.com

21.- CNN en Español (Estados Unidos)

Osmarys Hernández – Corresponsal
Cel: +58-414-215.6724
osmarycnn@gmail.com

22.- CNN Internacional (Estados Unidos)

Stefano Pozzebon – Corresponsal
Cel: +44-7934.032617
ste.pozzebbon@gmail.com

23.- EL VENEZOLANO VE PLUS

Lisett González – Corresponsal
Tel: +58-414-114.5933
lisettgonzalez@hotmail.com

24.- FACTION FILMS (Inglaterra)

Mónica Henríquez – Corresponsal Jefe
Maria Inés Calderón – Productora
Luis Chacón – Cámara

Tel: +58-212-985.4149
Cel: +58-416-636.0225 / +58-424-281.9707
Baraka1959@gmail.com
celticat@gmail.com

25- NTN24 (Colombia)

Daniella Zambrano – Corresponsal
Tel: +58-416-632.6422
danizambrano22@gmail.com
www.ntn24.com/

26.- Caracol TV (Colombia)

Beatriz Adrian – Corresponsal
Tel: +58-412-211.0757
beatrizadriancaracol@gmail.com

27.- TELEVISION JAPONESA NHK

Dali Yazawa
Tel: +58-412 629 2999
Yazawa65@hotmail.com

28.- UNIVISION

Andrea Cedeño
Tel: +58-414 419 0983
andremi86@hotmail.com

29.- RADIO BLU

Santiago Martínez
Tel: +58-412 113 5986
santiago1411@gmail.com

30.- FLF – FREELANCE FIXERS Venezuela

Producción, logística y coordinación para medios internacionales
Luisa Berlioz – Coordinadora General
Tel: +58-212-283.8121
Cel: +58-414-277.4810
flf.venezuela@gmail.com
http://freelancefixersvenezuela.blogspot.com/

31.- LA W RADIO COLOMBIA

Gabriela González
@GabyGabyGG
@Wradiocolombia

32.- PERIODISTA FREELANCE

Emiliana Duarte
+58-424-238.2385
emiliana.duarte@gmail.com

33.- PERIODISTA FREELANCE

Pedro Pablo Peñaloza
+58 424 1088060
ppenalozaochoa@gmail.com

34.- PERIODISTA FREELANCE

Eugenio G. Martínez
+ 58 414 1148780
puzkas@gmail.com

 

MIEMBROS ADHERENTES

35.- INTERNATIONAL CRISIS GROUP

Phil Gunson – Representante
Tel: +58-414-321.1609
phil.gunson@gmail.com

36.- EMBAJADA DE LOS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA

Equipo de comunicaciones Embajada
Cel: +58-424-244-3920 / +58-414-206-8086 / +58-414-244-0369
Calle F com calle Suapure, Colinas de Valle Arriba, Caracas.
http://caracas.usembassy.gov

37.- DELEGACIÓN UNIÓN EUROPEA EN VENEZUELA

Luis Medel
Tel: +58-414-912.5495
Luis.medel-romero@eeas.eu

38.- MIEMBRO HONORARIO

Miguel Velarde
Tel: +58-414-245-3543
velardetapia@hotmail.com